Юнкоры: путь в журналистику 

Журналистка является творческим видом деятельности, но в тоже время трудным.

А ведь этим делом занимаются даже дети. Многие не знают о существовании объединений и редакций, в которых ребята занимаются журналистикой. В своем проекте я хотела бы рассказать о некоторых из них.

Знали ли вы, что есть молодежные объединения, направленные на изучение журналистики?
Занимались ли вы редакциях до поступления на факультет?
Ваш ответ принят
На представленной интерактивной карте обозначены адреса журналистских объединений и редакций в городе Челябинск.
Одно из обозначенных на карте мест – это школьная редакция Тракторозаводского района
«То4ка зрения», про которую я рассказала в радиосюжете.
Так же я посетила молодежное объединение
«Будь в курсе», которое находится в городе Шадринск.
Я выпускница этого объединения и в видео репортаже рассказала о том, как проходят занятия, чего добились ребята и какие у них планы.
Хотелось бы знать, сколько же все-таки выпускников молодежных объединений поступают по направлению «Журналистика». Эти данные я узнала у преподавателя м/о «Будь в курсе» и представила их в виде диаграммы.
Выпускников в 2021 году было десять человек и из них шестеро поступили на «Журналистику», а четверо на другие направления.
Для газетной полосы я решила взять новости из медиа, связанные с юнкорами.
В помощь юнкорам для облегчения поступления и обучения я создала чек-лист «То, что должно быть готово перед поступлением»
Если человек хочет развиваться, ни маленький город, ни возраст – не помеха. Большие цели достигаются маленькими шагами.
А небольшие медиа – это совсем не аутсайдеры большой индустрии. Это кладезь творчества, вдохновения и место для самовыражения без ограничений.
Татьяна Андреевна, руководитель м/о «Будь в курсе»
Считаю, что такие объединения и редакции помогают ребятам определиться с профессией и подготовить их к тому, что ждет дальше в этом направление. Я сама год назад выпустилась из м/о «Будь в курсе» и благодаря педагогу стала более открытой, общительной, познакомились с журналистикой, а главное – поняла, что это дело мне по душе.
Анастасия Турчанинова
Автор проекта