Чехия U18 – Россия U18 – 2:3.
16 мая 2018
ФК «Челябинск» – ФК «КАМАЗ» – 1:0.
Медведи – плохие соседи

«Белые Медведи» на своём льду принимали «Толпар». Состав челябинской команды усилили молодые игроки из «Трактора» и «Челмета». Уфимцы же такого десанта хоккеистов из своих «старших» команд не дождались, а посему весь матч играли вторым номером. Предыдущая игра этих команд состоялась днем ранее, и эта тактика принесла «Толпару» победу. Сегодняшний матч также ознаменовался прессингом «мишек» и оборонительным хоккеем от уфимской команды.

Команды очень долго не могли открыть счёт, а сделать это удалось лишь на последней минуте второго периода – в большинстве отличился Илья Карпухин и большая часть зрителей, оказавшихся в этот день во Дворце спорта «Юность», выдохнула, ведь на перерыв их команда уходила с преимуществом.

Долго ждать второй шайбы не пришлось – не прошло и шести минут игрового времени в третьем периоде, как челябинская команда вновь отличилась. И снова удаление подвело хоккеистов из Уфы. На этот раз поздравления от партнеров принимал уже Александр Шепелев. В башкирской мифологии Толпар – сказочный крылатый конь, и подобно ему, хоккеисты команды гостей сумели уже через несколько минут одну шайбу отыграть, а забить удалось Александру Оськину.

Но заставлять своих болельщиков нервничать челябинские хоккеисты явно не хотели, учитывая, что с этой задачей утром справилась олимпийская хоккейная сборная. За две минуты до конца основного времени шайбу забросил Леонид Лавриненко, и, что примечательно, вновь в большинстве. К окончанию матча счет на табло так и не изменился. «Белые Медведи», соседствующие в турнирной таблице со своим сегодняшним соперником, теперь отстают от него лишь на два очка.

Хоккей – спорт номер один в нашем городе. Поэтому даже на матч молодежной команды, в выходной день, практически сразу после окончания главного хоккейного матча последних четырех лет (финал Олимпийских игр) «Юность» приняла порядка 800 зрителей. Рост популярности хоккея в последние годы обусловлен ещё недавними успехами местного «Трактора».

Один шаг до медалей

Волейбольный клуб «Динамо» Челябинск дома принимал барнаульский «Университет». Днем ранее успех праздновали гости – 2:3. Матч, состоявшийся 11 марта, игроки барнаульской команды начали активнее, выкладываясь на каждой подаче, однако хозяева площадки не отпускали противников более чем на 2-3 мяча. Реваншистский настрой «Динамо» можно было заприметить хотя бы по поведению игроков команды, которые подбадривали друг друга после неудач и хвалили после забитых мячей. Я сразу выделил Игоря Никифорова, который помимо своих удачных действий на поле продемонстрировал и свой пылкий нрав, а итогом его разговоров с соперником стала желтая карточка. И если на данное решение судьи зал «загудел», то на аналогичные санкции в сторону игрока команды гостей болельщики уже реагировали аплодисментами. Итог первой партии – счет 25:23 в пользу «Динамо». Цифры на табло как нельзя точно описывали ситуацию на площадке: игра была равной и упорной, а соперники, безусловно, стоили друг друга.

Вторая партия складывалась для подопечных Алексея Рудакова значительно легче. Большую часть сета команды шли «вровень» и только в концовке хозяева набрали ход и дожали соперника. Счет 25:17 не отражает ситуации, которая на самом деле складывалась на площадке.

Итог двух сетов ставил барнаульскую команду в ситуацию, когда путей отступления уже нет, и остается лишь одно – идти в наступление, атаковать и самим становится творцами своего счастья. Третья партия напоминала мне первую: аналогичная «взрывная» игра, буря эмоций, как на площадке, так и на трибунах, а также нежелание соперников отпускать друг друга ни на мяч. «Университет» дважды вел в счете в 4 мяча, а динамовцы дважды отыгрывались. События матча не оставляли меня равнодушным и свой первый волейбольный матч я смотрел с замиранием сердца. Партия закончилась со счетом 25:22 в пользу хозяев, а общий счет по сетам стал 3:0 – реванш за поражение прошлого дня «Динамо» удался.

После матча мне удалось поблагодарить за игру Игоря Никифорова, который показал высший уровень самоотдачи. Не отказал волейболист и в фотографии. С хорошим настроением я покидал Дворец Спорта «Метар-Спорт». Переваривая информацию в моей голове, меня настигло удивление: как же я раньше не смог открыть для себя такой интересный и захватывающий вид спорта?

Оказавшись дома, я принялся изучать какие-то факты из истории волейбольного клуба «Динамо», подробнее знакомится с игроками команды, местом клуба в турнирной таблице. Оказалось, что сейчас динамовцы располагаются на второй строчке Высшей лиги «А» и за два тура до конца сезона претендуют на медали.

На трибунах дворца спорта, вмещающего 1500 человек, можно было заметить как совсем юных болельщиков в возрасте 10-12 лет, так и вовсе людей пенсионного возраста. Однако, несмотря на такое разнообразие людей на трибунах, общее число людей колебалось в районе 500-700 человек. Но стоит отметить, что иной аншлаг в 7500 зрителей на хоккейной арене не мог создать столько «шума», сколько его делали болельщики «Динамо».

От просмотренного мной матча у меня остались только позитивные эмоции. Похоже, что с этого дня у челябинского «Динамо» появился еще один болельщик.

Карта посещения мероприятий
Здесь можно найти крупнейшие спортивные объекты Челябинска
Медали в кармане. Вперед в Суперлигу
Челябинское «Динамо» дома принимало команду МГТУ. Трибуны были заполнены до отказа. Это неудивительно, игра носила важнейший характер – победа позволила бы команде выйти плей-аут, где и будет решаться вопрос выхода в лигу уровнем выше.

Болельщики гнали своих любимцев вперед, каждый забитый хозяевами мяч встречался бурей оваций. Герман Меллис, либеро «Динамо», также отметил поддержку трибун: «Наши болельщики – наш седьмой игрок на площадке, они нам помогают, они "заряжают" нас на победу».

Если в первой партии «Динамо» проиграло в 3 очка, то в дальнейшем наращивало темп, и в последующих трех игровых отрезках побеждало с преимуществом в четыре, восемь и девять баллов соответственно.

В воздухе витала атмосфера напряжения, казалось, его можно резать ножом. В один из спорных моментов болельщики замолчали – все хотели прислушаться к решению судьи. Арбитр трактовал эпизод в пользу хозяев, вслед за счастливыми возгласами игроков, взревели и болельщики.

Контрольный мяч. Ошибка москвичей. Запасные выбегают на площадку. Игроки челябинской команды уже образовали единую кучу. Трибуны в восторге – их любимцы победили, обеспечили себе серебряные медали, а впереди «переигровка» и реальнейший шанс на повышение в классе.

После финального свистка лица игроков «Динамо» украшали искреннейшие улыбки, а в фотографиях, да и просто общении не было отказано ни одному болельщику. Что скрывать, мне самому удалось перекинуться парой слов с Вячеславом Руденвым – самый молодой динамовец был признан лучшим игроком встречи в составе своей команды. Не отказал в общении и Герман Меллис: «Удалось завоевать второе место, сейчас главное для нас – забыть об этом, настроится не переигровку и показать там свой максимум».

Искренне хочется пожелать игрокам челябинской команды удачи в плей-аут, они поистине заслужили право на такую сенсацию, как заслужили этого и их болельщики.

Соотношение побед и поражений "Динамо" в Высшей лиге А сезона 2017/18
МЕДВЕДИ ДАЛИ БОЙ АРМЕЙЦАМ

К третьему матчу полуфинальной серии «Белые Медведи» подходили в невероятно сложном для себя положении – счет в серии до трех побед был 0:2 в пользу СКА-1946. Челябинский «Трактор» уже закончил свой сезон, а потому «мишек» ждала «подпитка» из команды мастеров в лице Виталия Кравцова и Марселя Шолохова. Первый, кстати, заработал два результативных балла и внес ощутимый вклад в общекомандный успех. После своих голевых свершений на уровне КХЛ Виталий заработал любовь среди болельщиков. В восторге от его игры были не только челябинские фанаты хоккея, дифирамбы ему воспевают и в других хоккейных городах столицы. Дважды диктор по арене объявлял фамилию Кравцова – оба раза все две тысячи зрителей на арене кричали ее так, как не кричали на матчах «Белых Медведей» уже давно. Кстати, такой интерес к этому матчу был оправдан – команда боролась за выход в финал впервые с 2015 года. В тот день «мишки» сделали шаг навстречу финалу – армейцы с берегов Невы проиграли гостевой матч со счетом 6:4.

Невозможно не отметить и предматчевое шоу: организаторы обещали сделать все «по высшему уровню» и не обманули. Действительно, такую развлекательную программу все-таки привычнее видеть на матчах КХЛ. Отсюда и неожиданно установившаяся цена на билеты – 100 рублей. Стоит напомнить, что до этого матча проход на матч «Белых Медведей» был свободным.

Этот матч подарил мне кучу положительных эмоций, чего только стоил хет-трик в исполнении Александра Подкорытова. В таких случаях среди болельщиков принято сразу после третьей заброшенной шайбы одним и тем же игроком бросать на лед головные уборы. Возможно, я бы и сам бросил, да у меня его не было, а расставаться с ботинками, курткой или другими элементами одежды мне совсем уж не хотелось.

Кто ищет, тот всегда найдет
Юниорский Чемпионат мира по хоккею проходит в Челябинске и Магнитогорске с 19 апреля, а заканчивается сегодня, 29 апреля. Для города это событие имеет большую ценность, так как можно проверить инфраструктуру Челябинска еще до саммитов ШОС и БРИКС. Решение о том, что ЮЧМ-2018 пройдет в двух крупнейших городах Южного Урала состоялось еще в 2013 году, когда я только начинал интересоваться хоккеем. Однако уже тогда я знал, что пропустить это событие не смогу.

Переносимся на пять лет вперед. 14 марта 2018 года. Мне исполняется 19 лет, а в качестве подарка мои одногруппники дарят мне два билета на хоккейный матч (да-да, на тот самый турнир, о котором я думал еще пять лет назад, на который желал попасть). И происходит это все на паре Марины Викторовны Загидуллиной, в рамках программы «Доброе утро, Челябинск». Как же символично, ведь именно в рамках предмета СОЖД я и пишу это эссе.

С момента вручения билетов на хоккей проходит еще больше месяца. Снова пара СОЖДа, снова программа «Доброе утро, Челябинск». В мероприятиях, рекомендованных к посещению, значится и тот самый Юниорский Чемпионат. Не возникает никаких сомнений, что пойду я именно на хоккейный матч.

Встречаемся с товарищем. Он тоже любитель хоккея, а возможность посмотреть такой матч он воспринял с радостью и энтузиазмом. Едем в маршрутке до арены, обсуждаем предстоящий матч и несколько прошлых. Напротив нас сидят отец и сын, их головы покрывают кепки с символикой «Трактора». Пункт их назначения не вызывает сомнений. А в подтверждение этому тот факт, что глава семейства вскоре вступил с нами в дискуссию о матче Чехия – Словакия. Проезжая мимо Площади Революций видел еще одно анонсированное в «ДУЧ» событие – многоборье пожарных и спасателей. Впрочем, между хоккеем и многоборьем я выбрал первое. Но в один момент я едва не пожалел об этом.

В моих руках чек об оплате билетов. Множество раз переспрашивал у Татьяны и Анастасии, которые занимались оформлением билетов, действительно ли меня должны пустить на матч по какой-то распечатанной на домашнем принтере бумажке. Каждый раз ответ был утвердительным. Как выяснилось уже на арене, сомнения были не напрасны. Проконсультировавшись с инженером по арене, я вновь попытался связаться с девушками. Первый мой порыв был остановлен разряженным телефоном. Нервы закипают. Удивительным было, что не сработал закон жанра: телефон товарища был заряжен и имел доступ к интернету. После долгих манипуляций, мучений Анастасии и наших инструкций, нам все же удалось попасть на матч, хоть и с опозданием в десять минут. Тем не менее, в игре не произошло на тот момент никаких ярких событий, а потому все сложилось удачно и все шайбы мы застали вживую.

Матч же проходил на высоких скоростях, несмотря на юниорский уровень. А одним из лучших игроков встречи был челябинец Александр Жабреев. Раз за разом он оказывался на острие атаки, а итогом его активности стала результативная передача. За восемь минут до конца матча россияне обеспечили себе преимущество в две шайбы, но концовка все равно выдалась нервозной. Наши юниоры сразу после третьей заброшенной шайбы стали хватать удаления один за одним, чехи сняли вратаря и это принесло плоды – за одну минуту и 50 секунд до конца встречи подопечные Давида Брука сократили отрыв до минимума. До самой финальной сирены трибуны «Арены-Трактор» не могли успокоится и, казалось, все 7498 болельщиков (при общей вместимости арены в 7500 человек) поддерживали своих любимцев. К счастью фанатов сборной России счет по истечении основного времени матча так и не изменился.

Отдельно хотелось бы отметить уровень организации. На всех этапах попыток пробраться на матч мы встречались с людьми, которые относились по-человечески и с пониманием. На меня ни разу не крикнули, не повысили голос, что было удивительно. В кассе девушка объяснила, как найти инженера Михаила, а с лица ее не сходила улыбка. Сам инженер Михаил сказал нам, что можем мы пройти только по электронным билетам, но довольно доходчиво объяснил, как мы сможем их найти. При входе на арену нас ждали рамки металлодетектора, но и, проходя через них, мы не увидели агрессии со стороны людей. Сумки наши досматривали из наших рук, попросив открыть их самостоятельно. И вот именно в тот момент я понял, что Челябинск сможет принять иностранных гостей во время саммитов 2020 года. Первую проверку международным событием столица Южного Урала уже прошла.

Игра миллионов
ФК «Челябинск» принимал ФК «КАМАЗ» на стадионе «Центральный». Игра 24 тура первенства ПФЛ состоялась 16 мая. Примечательно, что в этот день команда из столицы Южного Урала присоединилась к акции "Страна, живи футболом!". В ее рамках перед началом матча возле стадиона всем желающим было предложено посетить мастер-класс по работе с мячом от игроков челябинского клуба и сыграть во флэтбол.

Про флэтбол я знал совсем немного. Один из фактов – этот вид спорта придуман в Челябинске. Один мой товарищ шутит, что первым чемпионом мира в этой дисциплине стала команда футбольной школы «Сигнал» из Челябинска. Чуть позднее, уже после матча, я узнал, что автором флэтбола является Антон Первухин, закончивший журфак ЧелГУ.

Кстати, сыграть в маленькой коробке 1 на 1 желало большое количество человек, среди которых были как совсем маленькие дети, так и взрослые люди. Отличный пиар-ход: популяризация всего футбола в России, флэтбола среди молодых и совсем юных людей, а также футбольного клуба «Челябинск» в родном регионе.

Спорт в России в последнее время набирает все большие обороты, здоровый образ жизни становится культом. Этому способствуют и крупнейшие спортивные мероприятия, принятые нашей державой в последнее время: Зимняя Олимпиада, Юниорский Чемпионат мира по хоккею, Летняя Универсиада. Следующая остановка на спортивном тайм-лайне – Чемпионат мира по футболу. Акция, прошедшая 16 мая на стадионе «Центральный» и вблизи его, может существенно помочь в дальнейшей популяризации спорта в России, и футбола в частности. Давно слышна проблема об уровне футбола в регионах. Почему бы не привлечь внимание детей к спорту номер один и такой акцией. Лично я видел детей, у которых горели глаза после игры в флэтбол, видел множество эмоций после забитых мячей, видел какое-то будущее футбола в этих самых детях.

Явно поспособствовала решению юных болельщиков отправиться в футбольную секцию и победа челябинцев со счетом 1:0.